Links

Informative lokale und regionale Link-Tipps

 

BLOMBERG

Stadt Blomberg: www.blomberg-lippe.de

Blomberg-Marketing: www.blomberg-marketing.de

Lippische Landeszeitung: www.lz.de 

Blomberg-Voices: www.blomberg-voices.de

Blomberger Anzeiger: www.blomberger-anzeiger.de 

Lippe Aktuell:  www.lippe-aktuell.de 

Heimatverein Sint Nicolaas e.V. Blomberg: www.sintnicolaas.de

Blomberger Land e.V.: www.blombergerland.de

Charles Dickens Festival: www.dickensfestival.de

Torbögen in Blomberg:

http://nhv-ahnenforschung.de/Torbogen/Orte/blomberg.htm

 

LIPPE

Kreis Lippe: www.lippe.de

Landesverband Lippe: www.landesverband-lippe.de

Lippischer Heimatbund: www.lippischer-heimatbund.de

Fachstelle Schule im Lippischen Heimatbund:

http://www.lippischer-heimatbund.de/fachstellen/schule.html 

Pädagogische Landkarte vom Landschaftsverband Westfalen-Lippe: http://www.lwl.org/paedagogische-landkarte/Start 

Naturwissenschaftlicher und Historischer Verein für das Land Lippe e.V.: www.nhv-lippe.de

Familienforschung in Lippe: www.nhv-ahnenforschung.de

LWL - Freilichtmuseum Detmold:

http://www.lwl.org/LWL/Kultur/LWL-Freilichtmuseum-Detmold

Lippisches Landesmuseum Detmold: www.lippisches-landesmuseum.de

Lippische Landesbibliothek Detmold: www.llb-detmold.de

Landestheater Detmold: www.landestheater-detmold.de

LWL - Industriemuseum Ziegelei Lage: http://www.lwl.org/LWL/Kultur/wim/portal/S/lage/ort

Landesarchiv NRW, Abt. OWL, Detmold: www.archive.nrw.de

Torbögen in Blomberg:

http://nhv-ahnenforschung.de/Torbogen/Orte/blomberg.htm